Тема урока «Внутренняя политика Николая I: антикоррупционная направленность»
Цели урока: Познакомить учащихся с внутренней политикой Николая I
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с личностью Николая I;
его внутренней политикой, её основными направлениями.
2.Развивающие:
совершенствовать умения учащихся работать с учебником;
развивать навыки анализа документов;
совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;
3.Воспитывающие:
формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям;
развивать коммуникативную культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
Учебник «История России XIXв»Ляшенко, методическое пособие для учителя, презентация к уроку
План урока:
Краткая биография Николая I.
Основные направления внутренней политики Николая I.
Общее значение деятельности Николая I.
Рост бюрократического аппарата
Подведение итогов урока.
Подготовка к уроку:
Подборка раздаточного материала(понятийный аппарат).
Сообщение ученика о биографии Николая I.
Оборудование: раздаточный материал.
Понятийный словарь урока:
бюрократия – система управления, основанная на вертикальной иерархии, в которой власть принадлежит чиновничьей администрации
кодификация – систематическое объединение и издание действующих законов по главным отделам права
цензура – контроль властей за содержанием и распространением печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства и т. д.
Ход урока
Организационный момент урока.
Проверка домашнего задания
Назовите тему прошлого урока (Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов.)..
Объявление темы и целей урока.
Сегодня наш урок посвящен внутренней политике Николая I. (Запись в тетради темы.)
Историки по-разному характеризуют политику Николая I. В конце урока мы должны будет сами, опираясь на полученные сведения, дать характеристику антикоррупционной деятельности императора
1 Личность Николая I (Сообщение ученика биографии Николая I)
Ученики записывают в тетради годы жизни и правления Николая I.
Противоречивость личности Николая I отразилась и на его внутренней политике.
В формировании политической программы Николая I важную роль сыграло укрепление положения России на международной арене и быстрое подавление восстания декабристов. С другой стороны, настроения в обществе и весь ход исторического развития заставляли Николая I признать необходимость преобразований, т.е. одной стороны он пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и укрепить самодержавие. При этом мы наблюдаем рост взяточничества
- Основные направления внутренней политики Николая I.
Работа с учебником.
(Учащиеся делают запись в тетради: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ внутренней политики Николая I.)
Николай I попытался провести ряд реформ, в надежде на укрепление самодержавной власти.
3.Давайте рассмотрим реформы Николая I на основании текста учебника и занесем их в таблицу. Начнем заполнение таблицы с политических преобразований Николая I.
Дата | Автор | Реформа. Содержание реформы | Значение |
4.Антикоррупционная политика Николая I
В письме от 28 декабря 1825 г. императору Николаю I сообщал, что «лихоимство заседает в судилищах, где защищается не жизнь, честь и достояние гражданина; но продаются пристрастные решения за золото и другие выгоды». В августе 1827 г. императору Николаю I была направлена «Записка Высочайше учрежденного Комитета для соображения законов о лихоимстве и положения предварительного заключения о мерах к истреблению сего преступления». В ней рассматривались причины распространения коррупционных отношений в государственном аппарате. В частности, среди основных причин названы такие, как невысокий уровень нравственности, «редкость людей истинно правосудных», «склонность к любостяжанию, самим устройством жизни непрестанно раздражаемая и никакими действительными препонами не стесняемая»; низкий материальный уровень достатка чиновников, которые «…не преподают никаких средств к приличному себя содержанию… не дают ни малейшей возможности за удовлетворением ежедневных жизненных потребностей уделить что-то на воспитание детей, на первое вспомоществование при определении их на службу, или хотя на малое награждение дочерей при выдаче в замужество»; несоразмерность наказанияи преступления, что способствует тому, что служащий употребляет вверенную ему власть «в пользу корыстных видов…». Также давалась классификация форм коррупционных действий. Формы коррупционного поведения, в частности подкупов, «бывают различны: подарки, посулы, обещания, предложения услуг собственных своих покровителей, прельщения всякого рода; угадывают склонности Судей, отыскивают знакомства их и связи; если кого-то из них не успеют задобрить лично, то стараются подкупить в родственнике, в друге, в благодетеле». Предполагались следующие первоочередные меры борьбы с коррупцией: «скорейшее издание полного систематического свода законов, какие по каждой отрасли Государственного Правления должны служить единообразным руководством в производстве и решении дел без изъятия»; «отмена законов тех, кои очевидно способствуют к умышленным проволочкам, притеснениям и к вынуждению взяток»; «установление во всех частях Государственного управления таких окладов жалования, кои бы сколько-нибудь соразмерны были с потребностями существования в том звании, в каком кто проходит поприще службы, и тем самым останавливали бы служащих от поползновения к самовольному в крайности удовлетворению сих потребностей лихоимством»; «установление справедливой соразмерности в наказаниях» так, чтобы «вред или чувствительность наказания превосходила выгоду, приобретаемую от преступления», а «чувствительность наказания за повторённое преступление превосходила выгоду не только приобретенную чрез преступление, но и всю ту выгоду, которая могла бы приобретена быть чрез все повторённые преступления в человеке, в коем порок обратился в привычку»; «строжайшее не на одной бумаге, но на самом деле наблюдение за точным исполнением Высочайших Указов, ограждающих судебную власть от влияния Главноначальствующих в разных частях Государственного управления»; «введение гласности в производстве суда, и вообще в отправлении канцелярской службы, исключая тех только дел, которые по особенной важности Высшим Правительством из сего изъемлемы будут». Таким образом, основным средством борьбы с продажностью чиновничества признавалось создание правовой базы, повышение денежного содержания госслужащих, установление соразмерных с должностным нарушением мер наказания. Считая борьбу с должностными злоупотреблениями одной из основных задач государства, Николай I продолжал искать пути к искоренению этих деяний. Одной из таких мер стало образование в 1826 г. третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. По мнению императора, для борьбы со злоупотреблениями должностных лиц необходимо было установить повсеместный контроль над их деятельностью.
5.Подведение итогов урока.
Подведём итоги. В начале урока мы определили цели нашей работы:
сформировать представление об особенностях внутренней политики Николая I, её основных направлениях, в том числе в области антикоррупционной политики;
развивать умения работать с документами, выделять главное делать выводы;
воспитывать интерес к историческим личностям.
Познакомились ли вы с внутренней политикой Николая I и её направлениями?
Давайте выясним и запишем в тетради:
-причины коррупции
-классификация форм коррупции
-меры борьбы с коррупцией
Приложение №1
Тест (проверка домашнего задания).
Вариант 1
- Организации декабристов назывались:
а) Западное общество;
б) Северное общество;
в) Южное общество.
- Какое событие произошло ранее других:
а) смерть Александра 1;
б) создание Южного общества;
в) восстание Черниговского полка.
- Руководителями декабрьского восстания были:
а) А.С. Пушкин;
б) С.П. Трубецкой;
в) Н.М. Муравьев.
- Выступление декабристов произошло:
а) 1-го сентября 1825 года;
б) 14-го декабря 1825 года;
в) 25-го декабря 1825 года.
- В требования декабристов входили:
а) отмена крепостного права;
б) замена монархии на республиканский строй;
в) провозглашение гражданских свобод.
- Причиной неудачи стала:
а) малое количество;
б) отсутствие плана действий;
в) отсутствие руководства.
Вариант 2
- Кто был назначен «диктатором» восстания на Сенатской площади?
а) П. Пестель
б) К. Рылеев
в) М. Сперанский
г) С. Трубецкой
- Программа П.И. Пестеля называлась:
а) «Русская правда»;
б) Конституция;
в) «Соборное Уложение».
3.Членов Северного и Южного обществ объединяло стремление:
а) сохранить самодержавие;
б) использовать мирные способы борьбы
в) привлечь к движению народные массы;
г) опираться только на собственные силы.
4.Кто сделал роковой выстрел в генерал-губернатора М. Милорадовича, пытавшегося склонить восставших к сдаче оружия?
а). П. Пестель;
б) П. Каховский;
в) М. Сперанский;
г) С. Трубецкой.
- Поводом для выступления послужили события:
а) неудачные реформы;
б) династический кризис;
в) поражение в войне.
- Форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть, называется:
а) республикой;
б) абсолютной монархией;
в)конституционной монархией.
Приложение №2
Группа №1
А. Ф. Тютчева дала следующую характеристику Николаю:
«Глубоко искренний в своих убеждениях, часто героический и великий в своей преданности тому делу, в котором он видел миссию, возложенную на него провидением, можно сказать, что Николай 1 был донкихотом самодержавия, донкихотом страшным и зловредным, потому что обладал всемогуществом, позволившим ему подчинить все своей фанатичной и устарелой теории и попирать ногами самые законные стремления и права своего века. Вот этот человек, соединивший с душою великодушной и рыцарской характер редкого благородства и честности, сердце горячее и нежное и ум возвышенный и просвещенный, хотя и лишенный широты, вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни».
Группа №2
- «Царствование Николая I было самой разрушительной из всех эпох, какие довелось пережить России после разрухи смутного времени». В. О. Ключевский
* * *
- «Николай Павлович считал идеалом своей империи казарму». А. Е. Пресняков
* * *
В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни…
Семейным сходством будь же горд,
Во всем будь пращуру подобен,
Как он, неутомим и тверд,
И памятью, какой, незлобен.
А. С. Пушкин
- * * *
Не Богу ты служил и не России.
Служил лишь суете своей,
И все дела твои — и добрые и злые, —
Все было ложь в тебе, все призраки пустые!
Ты был не царь, а лицедей.
Ф. И. Тютчев
Группа №3
В одном из писем Николая к жене Александре Федоровне. “Мне говорят, – писал Николай, уже, будучи императором, – что я один из могущественнейших правителей в мире и что мне все позволено, что я могу делать, что захочу и когда захочу. Но на самом деле все, я думаю, происходит по-другому. И если спросят о причине такой аномалии, ответ будет в одном слове: долг! Это не пустое слово – его священное значение заставляет отбросить все личные мнения… долг – это мое ключевое слово. Да, это трудно. Я страдал от этого больше, чем могу рассказать, – но я создан для страдания”.
Николай I в обращении обращению к своему наследнику: «Дай Бог, чтобы мне удалось сдать тебе Россию такою, какою стремился я её поставить: сильной, самостоятельной и добродающей – нам добро, никому зло».
Приложение №3
Группа №1
Использую дополнительный материал (История. Устный экзамен. Теория и практика. М.2001 г., стр. 95-96),ответьте на вопросы:
- Что такое кодификация?
- Была ли она необходима?
- Кто возглавил работу по кодификации?
- Дайте оценку кодификации законов.
Группа №2
Использую дополнительный материал (История России. Пособие для школьников, абитуриентов и студентов. Санкт-Петербург, Издательский дом «Нева», 1997), ответьте на вопросы:
- Что такое общественная запашка и зачем она вводилась?
- Что такое «картофельные бунты»?
- Почему реформа государственной деревни вызвала недовольство, как крестьян, так и помещиков?
Прочитайте отрывок из выступления Николая I на заседании Государственного совета 30 марта 1842 года (учебник, стр. 69) и ответьте на вопрос: «Почему Николай I считал необходимость решения крестьянского вопроса одним из центральных в годы своего царствования?»
Группа №3
Использую материал учебника (А. Данилов, Л.Г. Косулина История России Х1Х век. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., 2008.) стр. 69, ответьте на вопросы:
- В чем, по вашему мнению, заключается связь между неудачным выступлением декабристов и созданием Третьего отделения секретной полиции?
- Удалось ли императору Николаю «искоренить злоупотребления»?
Для просмотра презентации нажмите подробнее